Новости Екатеринбургской митрополии

4 Ноября 2015

Екатеринбург, 04 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Свято-Успенское православное братство, созданное год назад при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, приняло в свои ряды очередных новичков. А начиналось движение с двенадцати православных мужчин, официально составивших костяк православного братства.

Староста братства Олег Савин рассказал о деятельности православного общества в течение года, а она была очень насыщенной. Члены братства участвовали в организации встречи святынь в Екатеринбурге: дежурили, обеспечивая порядок, у мощей великомученика Георгия Победоносца, святителя Спиридона Тримифунтского, у Курско-Коренной иконы Пресвятой Богородицы. Братья сопровождали Царский покаянный крестный ход до монастыря на Ганиной Яме, принимали участие в организации епархиальных конференций, посещали заключенных в колониях – словом, были там, где были особенно необходимы.

Помимо общих мероприятий, члены братства проводят массу «закрытых»: отправляются в паломничества по Уралу и на Соловки, встречаются со своим духовником протоиереем Евгением Попиченко, ежедневно читают акафисты. Если учесть, что у каждого брата есть еще семья и основная работа, нагрузка получается очень серьезная. Но жить в таком напряженном графике интересно, а главное – обилие дел и обязанностей человека хорошо организовывает.

Олег Савин рассказал, что главным условием принятия в братство является полноценная Евхаристическая жизнь. Она включает в себя и знание веры, и жизнь по вере: регулярные Исповедь и Причастие, участие в богослужениях и в жизни прихода, чтение святоотеческой литературы и молитва. Пока человек является добровольцем братства, он как раз и входит в такую полноценную церковную жизнь, узнает устав братства, свои будущие права и обязанности. А более для вступления в братство ничего и не требуется.