Новости Екатеринбургской митрополии

4 Ноября 2015

Екатеринбург, 04 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Социокультурную площадку «Солнышко» для детей с ментальными нарушениями хотят организовать при православном храме в Артемовском. На приходе во имя пророка Божия Ильи уже есть опыт проведения мероприятий для особенных детей. И он показал, как важны для ребят с ограниченными возможностями общение и помощь в интеграции в общество. Чтобы создать постоянную социокультурную площадку, приход подал заявку на грантовый конкурс «Православная инициатива».

Семей, воспитывающих детей с ментальными (умственными) нарушениями, немало. Но зачастую они остаются со своей проблемой один на один. Специалист по социальной работе на приходе Ирина Бобкова считает, что очень важно «вытащить» таких ребят и их родителей из четырех стен и показать, что несмотря на инвалидность детей, для них возможно очень многое. Посещение музеев, музыкальных концертов, участие в праздниках, интересные совместные игры – все это помогает активно взаимодействовать друг с другом и обществом и развивать детей с ментальными нарушениями.

Ранее Ильинский приход уже занимался с ребятами, чьи возможности ограничены, в том числе и детьми с ментальными (умственными) нарушениями. Вместе в другими православными приходами и местным Дворцом культуры Ильинский приход участвовал в организации детских Рождественского и Пасхального праздников. Прихожане-волонтеры даже приезжали к детишкам домой - в качестве Деда Мороза и Снегурочки.

Сейчас задумали организовать постоянную площадку для общения и развития, прежде всего, детей с ментальными нарушениями. Для этого нужны, в частности, специальные настольные игры, музыкальные и шумовые инструменты и другое оснащение. На все это необходимо 200 тысяч рублей. Чтобы реализовать благую идею, приход разработал проект и подал заявку на международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива».