Новости Екатеринбургской митрополии

3 Ноября 2015

Екатеринбург, 03 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера 2 ноября в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета после открытия регионального этапа международных Рождественских чтений состоялось пленарное заседание. Тема проводимого национального церковно-государственного форума в этом году - «Традиция и новации: культура, общество, личность». В Екатеринбурге такое масштабное мероприятие в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, организуемое Екатеринбургской епархией, Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в УрФО и Администрацией Свердловской области, проходит впервые.

В состав президиума Пленарного заседания, возглавляемого митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, вошли: главный федеральный инспектор по Свердловской области Андрей Березовский, заместитель Председателя Правительства Свердловской области Яков Силин, священник храма Воскресения Словущего (г. Москва), писатель, теле- и радиоведущий протоиерей Андрей Ткачев. С приветственным словом к участникам форума выступил Глава Екатеринбургской митрополии Высокопреосвященный Кирилл. В нем владыка подчеркнул, что работа церковно-общественный форума направлена на сферу образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

- В число важнейших задач чтений входят развитие духовно-нравственного просвещения общества; осмысление проблем науки и культуры не только с точки зрения инновационных технологий, но и религиозного, православного мировоззрения, как культурообразующего для России; расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования, - особо отметил митрополит Кирилл.

Правящий архиерей в своем выступлении привлек внимание к двум значимым датам для российского общества, пришедшихся на 2015 год – празднование в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 1000-летия со дня преставления к Господу равноапостольного великого князя Владимира. Первая дата, по мнению владыки Кирилла, побуждает нас с чувством сердечной благодарности вспомнить о героизме наших воинов в годы войны, а вторая является знаковым событием, давшее отправную точку в истории Российского государства:

- Мы все понимаем, что для благополучной жизни наших детей перед нами сегодня стоит задача сохранения культурного и исторического наследия наших предков – от святого Владимира до наших дедов и отцов, - сказал Владыка. - Решение этой задачи – тяжелый духовный и нравственный труд. А начинается он с изучения этого культурного наследия. С поиска и узнавания себя в нем. Без этой самоидентификации мы не сможем назвать себя ни детьми князя Владимира, ни даже наследниками тех, кто освобождал в ноябре 1943 Киев, а в мае 1945 брал Берлин.

Митрополит Кирилл озвучил неутешительные цифры по Свердловской области в сфере преподавания Основ православной культуры в рамках курса ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики): на 2015-16 учебный год выбор ОРКСЭ составил 14,56 % (6249 учащихся из сорока двух тысяч девятисот девяти учащихся 4 –х классов), а это значит, что за 7 лет, с момента апробации нового курса, произошло снижение на 6%, в абсолютных цифрах «потеряна» 1000 учащихся. Владыка посоветовал не оставлять без внимания существующие успешные проекты в области образования и воспитания, иначе они могут не достигнуть своих целей: «Восстановление традиционного духовно-нравственного компонента обучения и воспитания детей в российской общеобразовательной школе, и не только в 4 или 5 классе – это не просто дело Церкви и государства. Это дело всего нашего народа, всего нашего общества, и, прежде всего, людей, занятых в сфере образования и педагогики. Церковь призывает представителей власти всех уровней, специалистов, ученых, педагогов, а также родительскую общественность и общественные организации активно участвовать в жизненно важном процессе и использовать свой потенциал для информирования сограждан о важности производимых перемен в области просвещения».

В заключение Глава митрополии сердечно поблагодарил всех присутствующих за участие и выразил надежду, что нынешняя встреча поможет развитию диалога между Церковью, государственной властью, обществом, координации совместных усилий во благо нашего региона и всего Отечества.

Во время всего образовательного форума со 2 по 8 ноября на разных площадках города пройдут тематические конференции, круглые столы, совещания, семинары, практикумы. В мероприятиях примут участие представители власти и общественности, педагоги и директора общеобразовательных и церковно-приходских школ, специалисты по работе с молодежью и социальные работники, священники и помощники благочинных, представители казачества, силовых структур, а также руководители ведущих уральских СМИ – всего около 1000 участников. От Каменской епархии в работе форума участвуют 25 человек. В их числе - духовенство, руководители четырех важных направлений (катехизаторского, социального, миссионерского и молодежного отделов), миряне из числа приходских активистов.