Новости Екатеринбургской митрополии

2 Ноября 2015

Екатеринбург, 02 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Тавде на частные пожертвования и трудами добрых людей строится храм во имя святителя Николая Чудотворца. Поскольку крупных жертвователей у прихода нет, строительство продолжается уже 12 лет. Тем не менее сделано очень много. В день 12-й годовщины со дня начала строительства храма боковые приделы храма обрели иконостасы. О том, как продвигаются работы по возведению храма и благоустройству территории, рассказал настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергей Циммер.

Закладка Свято-Николаевского храма в Тавде была осуществлена еще епископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием в 2003 году. В прошлом году в храме начались богослужения. Но работ и внутри храма, и снаружи, и на прилегающей территории предстоит еще очень много.

- Это будет красивое благодатное место, куда можно будет прийти помолиться и привести свое сердце в покаянное чувство. Здесь можно будет насладиться и архитектурой, и живописью, и ландшафтом. Это место будет особенным от присутствия благодати Божией, - отмечает отец Сергий.

Возведение двух иконостасов (изготовление икон и монтаж) в приделах пророка Божиего Илии и Казанской иконы Божией Матери обошлось в 336 тысяч рублей. Выполняли работы православные мастера из Арамиля. На очереди другая забота - расписать своды храма. Подготовка трех сводов к росписи недавно закончена. Квадратный метр художественной росписи обойдется в 10 тысяч рублей, а всего необходимо 2 миллиона. Деньги уже собраны, осталось выбрать художников.

Начато и возведение храмовой ограды, ее длина составит 368 метров. Закончить фасадную часть (а она будет особенно красивой) планируют уже в ноябре. Изготовление фасадной части ограждения с элементами ковки обойдется в 470 тысяч рублей, ограждение остальной части периметра намечено на лето 2016 г., и до этого времени нужно найти деньги.

Вторая часть церковного земельного участка огорожена деревянным забором: уже сделан проект ландшафтного дизайна территории. Здесь будут разбиты газоны и клумбы, проложены асфальтированные дорожки, сооружены зоны отдыха со скамейками и скульптурными сооружениями. Планируется и возведение духовно-просветительского центра - 2-этажного здания площадью 1200 квадратных метров. В нем разместятся воскресная школа, трапезная, музей, гостиница для паломников и всевозможные клубы - молодежный, семейный, для садоводов-огородников, туристический. Здание планировали закладывать в нынешнем году, но пришлось отложить из-за финансовых затруднений.

Отец Сергий отмечает: «Если проанализировать все эти 12 лет строительства, то видно, как Господь нам помогает. Зачастую думаешь: где денег взять, на что делать? Но потом... помощь приходит. Благодетели в основном просят не афишировать их помощь.

Сергий Циммер отмечает, что храм строится не только для верующих, но и для неверующих: «Сегодня ты неверующий, а завтра твои дети прозреют, и им будет куда прийти, привести своих детей, внуков и правнуков».