Новости Екатеринбургской митрополии

2 Ноября 2015

Екатеринбург, 02 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В октябре состоялась первая в новом учебном году встреча родителей и детей, опекаемых Реабилитационным Центром для детей-инвалидов Богородице-Владимирского прихода на Семи Ключах (г. Екатеринбург). За богослужением все участники встречи причастились, а после совместной трапезы дети отправились на творческое занятие, родители - на беседу с духовником Центра иереем Валерием Мартьяновым.

Отец Валерий рассказал родителям о планах развития Реабилитационного центра. В настоящее время у Центра уже есть помещение, где проходят встречи, беседы, творческие занятия. Но пока негде разместить кабинеты массажиста и психолога. Но больше всего родители мечтают о появлении спортивного зала с тренажерами, поскольку именно специальные упражнения и занятия смогут качественно изменить жизнь их детей. Родители приняли решение собираться на общую молитву о скорейшем строительстве спортивно-оздоровительного корпуса Центра.

В ходе встречи мамы затронули очень больную проблему для всех родителей детей-инвалидов. Дело в том, что по достижении возраста 18 лет ребенок-инвалид переводится в категорию взрослых инвалидов и перестает получать помощь детских реабилитационных центров. А заболевание с возрастом не проходит, многие дети, вырастая телесно, остаются в душе детьми и также продолжают нуждаться в физической, психологической и духовной поддержке, им необходимо общение, развитие умственных и творческих способностей. Многие родители пожаловались на то, что «стали никому не нужны».

Отец Валерий Мартьянов заверил мам, что Детский Реабилитационный Центр, работающий на территории Богородицы-Владимирского прихода, не закроет для них свои двери. Несмотря на то, что это все-таки детское учреждение, оно открыто для всех, кто нуждается в помощи, кому нужен и дорог храм и сам Центр. «Душа любого человека бесценна, – подчеркнул отец Валерий, – человек не может стать бесперспективным для Церкви, когда переходит очередной возрастной рубеж».

Родители обеспокоены будущим своих подросших детей и не знают, как им помочь. Но отец Валерий объяснил им: чтобы что-то дать детям, необходимо это иметь. Если не хватает сил, внутренней энергии, любви, в душе страх и одиночество – это будет влиять на физическое и психологическое состояние детей. А чтобы обрести духовную почву под ногами, необходимо осознать: что человек – не автономное существо, он зависит от своего Творца. В Церкви происходит встреча человека с Богом, а, значит, происходит очищение и излечение. Родители Реабилитационного Центра эту поддержку свыше чувствуют.

Одна из мам, Ирина Дергачева поделилась: «Я получила здесь какое-то внутреннее успокоение. Наша жизнь мчится по замкнутому кругу, но именно в храме есть ощущение того, что есть что-то высшее, что тебя направляет, руководит твоими действиями. Я люблю приходить в храм. По своей девочке вижу, что она спокойнее становится. Я считаю, что им тоже это полезно, это положительно сказывается на их здоровье, а, значит, и на нашем тоже».

Пока мамы беседовали с батюшкой, обсуждали серьезные вопросы, дети занимались творчеством с руководителем направления по работе с детьми Натальей Байгаровой. Она рассказала, что каждый ребенок очень интересен, все они с увлечением рисовали, создавали кучерявого «барашка», пели песню. Им напомнили о приближающемся Рождеству Христову, поиграли в учителя: «Михаил написал на доске все буквы (видно, что мама с ним серьезно занимается). Иван очень хорошо повторял все действия. Девочки складывали пазлы. Очень приятно с ними работать, спокойно».

Следующая встреча родителей и детей Реабилитационного Центра для детей-инвалидов на Семи Ключах г. Екатеринбурга состоится 14 ноября.