Новости Екатеринбургской митрополии

30 Октября 2015

Екатеринбург, 30 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье 25 октября митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий совершили чин Великого освящения храма Державной иконы Божией Матери в монастыре святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Затем в освященном Державном храме обители архипастыри совершили Божественную литургию.

На воскресном богослужении владыкам сослужило духовенство епархии, наместник монастыря святых Царственных Страстотерпцев архимандрит Пимен с братией в священном сане. В храме вместе с прихожанами также молились игумении женских монастырей Екатеринбургской епархии. За Божественной литургией пел монастырский хор и детский хор Вознесенского храма Екатеринбурга.

После богослужения владыки поздравили братию монастыря, прихожан и паломников с праздником Великого освящения храма. Митрополит Кирилл поблагодарил владыку Викентия за многолетние труды по строительству и благоукрашению обители в годы пребывания на Екатеринбургской кафедре. В свою очередь, митрополит Викентий поздравил правящего архиерея - митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 35-летием служения в священном сане и 35-летием монашеского пострига.

Рассказывая пастве о смысле праздника, митрополит Кирилл сравнил чин освящения храма с таинством Крещения: «Когда человек рождается, его приносят в храм креститься, после чего он становится членом Церкви. Так и с храмами. Если храм построен, но не освящен, он не имеет полноты благодати. Сегодня Державный храм стал полноценным – тем небоподобным местом, куда устремляется душа человека, где совершаются таинства и где человек может найти отраду и утешение».

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, специально прилетевший на освящение храма, восстановленного после разрушительного пожара, поблагодарил Андрея Козицына и назвал его действия подвигом. Он отметил, что храм восстановлен в еще большем великолепии, чем раньше: «Иконы, престол, жертвенник – все выполнено на самом высоком уровне». Наместник обители святых Царственных Страстотерпцев поблагодарил владык, совершивших долгожданное освящение монастырского храма, и попросил их святых молитв.