Новости Екатеринбургской митрополии

30 Октября 2015

Екатеринбург, 30 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера 29 октября в Доме Национальностей г. Иваново состоялся семинар для духовенства и приходских работников на тему «Утверждение трезвости - забота Церкви». В семинаре принял участие председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, магистр богословия, кандидат педагогических наук, руководитель проектов-победителей грантового конкурса «Православная инициатива» протоиерей Игорь Бачинин.

В конференции участвовали также иеромонах Макарий (Маркиш), протоиерей Василий Добычин, староста общества трезвости «Неупиваемая чаша» при Преображенском храме г. Иваново Сергей Попов, духовенство епархии. Отец Игорь обратился к участникам семинара с двумя докладами, посвященными трезвому образу жизни и организации приходских обществ трезвости, потребность в которых сегодня, в условиях подъема антиалкогольной просветительской и организационной работы, велика. Главная идея докладов заключается в утверждении: трезвый образ жизни как норма православного и русского национального сознания сегодня особенно нуждается в утверждении и личном примере.

Перед участниками конференции выступили с докладами священнослужители и миряне Ивановской митрополии. Аудитории был представлен краткий обзор принятой в прошлом году Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, с акцентом на необходимость опоры на этот документ в повседневной работе с прихожанами, органами власти и СМИ.

О создании и многогранной деятельности ивановского Общества трезвости рассказал собравшимся его руководитель. Прошедший этим летом автопробег «За трезвость» по дорогам Ивановской области с проведением молебнов и концертов в населенных пунктах стал значимым событием в общественном движении по искоренению пьянства.

На семинаре был представлен передвижной выставочный комплекс «Человеческий потенциал России», наглядно говорящий о задачах, стоящих перед страной на пути освобождения от алкогольной отравы и других вредоносных факторов, о средствах их решения. Об использовании этой экспозиции для профилактики трезвого образа жизни среди молодежи рассказал секретарь Шуйской епархии (входящей в состав Ивановской митрополии).

По завершению семинара отец Игорь Бачинин провел встречу на тему «Попечение о трезвости – общее дело». А на следующий день, 30 октября, принял участие в работе VI Международной научно-практической конференции «Алкоголь в России». НПК прошла в Ивановском государственном химико-технологическом университете. После завершения конференции протоиерей Игорь Бачинин провел встречу с духовенством и прихожанами, побеседовал с курсантами ивановской Пожарно-спасательной академии государственной противопожарной службы.