Новости Екатеринбургской митрополии

29 Октября 2015

Екатеринбург, 29 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Для шестиклассников школы № 45 Нижнего Тагила провели выездное занятие Литературной гостиной Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии. На примере произведения шведской писательницы Сельмы Лагерлёф «Малиновка» учащиеся познакомились с циклом «Сказания о Христе».

Сначала ребята внимательно прослушали выразительное чтение текста, а затем активно и заинтересованно ответили на вопросы ведущего. Для наглядности и лучшего восприятия художественного текста привлекли репродукции картин знаменитых художников. У Питера Брейгеля, Иеронима Босха и Федора Моллера есть картины, написанные на один и тот же евангельский сюжет – «Несение креста». Школьникам предстояло выяснить, чем отличаются три картины – что каждый из художников вынес на первый план, сделал главным акцентом произведения. И ребята уверенно справились с заданием.

В заключение шестиклассники пришли к выводу, что для настоящего христианина важно быть милосердным, сострадательным, совершать хорошие поступки и добрые дела, и никогда не ожидать за них награды.