Новости Екатеринбургской митрополии

28 Октября 2015

Екатеринбург, 28 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Согласно статистическим опросам, около 64–70% наших сограждан отождествляют себя не просто с православием, а с принадлежностью к Русской Православной Церкви. За последние два года этот процент имеет небольшую тенденцию к снижению – приблизительно на 3 %. Что происходит с нами? Нужна ли Церковь современному человеку? Можно ли спастись в наше непростое время? Что такое Церковь: традиция или Тело Христово? Возможно ли Крещение без просвещения?

Чем дальше мы от апостольских времен и чем насыщеннее наша информационно-гаджетная жизнь, тем больше возникает вопросов религиозного характера. Мир постоянно предлагает человеку обновленные технологии, повышающие степень комфортности, а Церковь на протяжении почти двух тысячелетий по-прежнему дает установленный когда-то набор правил. Что выбрать? Душа подсказывает человеку, что жизнь без Церкви, по крайней мере, не разумна. Погружаясь в церковную жизнь, человек сталкивается с тяжелым нравственным и духовным трудом. Тогда и возникает внутренне сопротивление и желание многих сочетать «удобное» Православие-light (light — анг. лёгкий) с духовной аскетикой. Вот и получается, что сегодня нам как никогда нужна пастырская помощь.

С 8 ноября по благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского, в Скорбященском монастыре начнет работу новый духовно-просветительский проект «Пастырские беседы c прихожанами по вопросам веры. Двенадцать бесед со священниками». На встречи приглашают всех, кто ищет живого общения. Разные священники Нижнетагильской епархии поговорят с аудиторией на темы, продиктованные самой жизнью. Каждый ищущий ответы на волнующие его духовные вопросы получит обстоятельные объяснения. Первая беседа с епископом Иннокентием состоится 8 ноября в 17-00 в монастырской библиотеке. Ее тема «Религиозно-нравственное состояние современного общества и пути спасения в нем».

В течение 2015 года пройдут беседы на следующие темы: «Иерархия христианских ценностей. Есть ли место для Христа в нашем сердце? Значение формирования христианского мировоззрения»; «Священное Писание и Священное Предание в нашей жизни»; «Христианская община: от святых Апостолов до наших дней». Информация о последующих беседах будет размещена на сайте Скорбященского монастыря. Вопросы к священникам следует приготовить заранее.

Адрес Скорбященского монастыря: ул. Красногвардейская, 55/4. Маршруты: 27, 36, 17, 17У, 52 от гостиницы «Тагил», остановка «Детский дом». Телефоны для справок: +7 (3435) 25-55-83 (церковная лавка), +7(904)5445-322.