Новости Екатеринбургской митрополии

27 Октября 2015

Екатеринбург, 27 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На встрече, состоявшейся в Скорбященском монастыре, демограф из Тюмени кандидат социологических наук, лектор екатеринбургского Центра защиты материнства «Колыбель» Константин Шестаков высказал предположение, что есть очень большая доля вероятности, что будущие поколения России не будут жить в своей стране. И что об этом хорошо знает лишь узкий круг специалистов-демографов.

Какими методами контролируют и регулируют численность населения России; насколько важно почувствовать демографические проблемы каждому человеку, способному свободно, масштабно и творчески мыслить — об этом шел разговор Константина Шестакова с православной аудиторией Скорбященского монастыря.

По мнению лектора, демографическая проблема касается всего народа, а не кого-то одного, кто волею судеб стоит у вершины власти. Для христианина, считает Константин Александрович, рождение детей - вопрос нравственный. «Он связан, конечно, с материальной сферой, но, как оказывается, материальная сфера не является определяющей. Важно отметить, что на рождение детей материальное изобилие влияет совсем не так сильно, как можно было бы подумать. На Западе в ряде стран прирост населения ничтожный, хотя они живут очень богато, - рассказал демограф. – И если нравственный закон встанет на первое место, то как Спаситель говорил: «Ищите Царства Небесного, а все остальное приложится вам», тогда найдутся и решения, и условия, и возможности решать эти труднейшие задачи, которые сейчас кажутся неразрешимыми».

Сложившаяся в России демографическая ситуация показывает, что решить проблему депопуляции населения мерами в основном экономического характера невозможно. Необходимы новые подходы, смена приоритетов, прежде всего, воспитание целомудрия в подрастающем поколении, для того чтобы действующие ныне технологии растления не смогли их сломать.

Лектор подчеркнул, что все вышесказанное— всенародная проблема, которую можно решать только общим напряжением всех сил интеллектуальных, и нравственных, и экономических, и физических. Этот узел проблем надо решать нынешнему поколению, потому что «если мы его не решим, то в будущем решать будет уже некому». Основные тезисы своей лекции Константин Александрович подтверждал видео- и фото материалами, а также результатами социологических исследований.