Новости Екатеринбургской митрополии

26 Октября 2015

Екатеринбург, 26 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 1 по 8 ноября в Екатеринбурге пройдет региональный этап ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений. Тема форума: «Традиция и новации: культура, общество, личность». Это первое в Екатеринбурге масштабное мероприятие в рамках международных образовательных Рождественских чтений, организуемое Екатеринбургской епархией, аппаратом полномочного представителя Президента России в УрФО и администрацией Свердловской области.

Цель Рождественских образовательных чтений: привлечь внимание общественного сознания к актуальным социокультурным и духовно–нравственными проблемами современной России, совершенствование форм и методов работы по приобщению молодого поколения граждан России к многовековому и культурному наследию российского православия. Торжественное открытие регионального этапа ХХIV международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбурге состоится 2 ноября. Оно пройдет в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета.

Участие в пленарном заседании, посвященном открытию Рождественских чтений, примут митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских; губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев; министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов; начальник Управления образования Администрации города Екатеринбурга Евгения Умникова.

В течение всего образовательного форума на разных площадках города пройдут конференции, круглые столы, совещания, семинары, практикумы. Каждый отдел Екатеринбургской епархии представит свою тематическую секцию, в которых примут участие представители власти и общественности, педагоги и директора общеобразовательных и церковно-приходских школ, специалисты по работе с молодежью и социальные работники, священники и помощники благочинных, представители казачества, силовых структур, а также ведущих уральских СМИ.

Ежегодно в крупнейшем церковно-общественном форуме принимают участие не менее 15 тысяч человек из стран канонического присутствия Русской Православной Церкви. В рамках Рождественских чтений прошлого года состоялось более 150 конференций и круглых столов, презентаций, мастер-классов. В этом году он проходит в 24-й раз. В числе участников – государственные и общественные деятели, главы митрополий, руководители Синодальных и епархиальных учреждений, священнослужители и педагоги светских и церковно-приходских школ, главы региональных и федеральных органов власти, представители экспертных сообщества. Председатель международных Рождественских чтений – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.