Новости Екатеринбургской митрополии

26 Октября 2015

Екатеринбург, 26 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословения епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия 25 октября в библиотеке Скорбященского монастыря Нижнего Тагила состоялась встреча с кандидатом социологических наук, демографом Константином Шестаковым. Тема беседы «Безопасность семьи и государства». Участниками встречи стали не только священники, катехизаторы и миссионеры Нижнетагильской епархии, но и светская молодежь, а также все желающие горожане.

Константин Александрович рассказал аудитории, что приоритеты семьи – как социальной общности – в государственной политике должны стоять на первом месте. Именно семья является важнейшим общественным институтом, имеющим решающее значение как для индивидуальной жизни человека, так и для социального, экономического культурологического развития общества. Семья - уникальная подсистема государства, способная успешно решать специфические функции по воспроизводству населения и социализации новых поколений.

Идеология приоритета семьи, ее непреходящая ценность для жизни и развития человека и общества закреплена во многих нормативных актах. Одно из основных положений этих документов — укрепление и защита института семьи со стороны общества. Но острота существующих сегодня проблем российских семей вызывает тревогу: наблюдаются депопуляция, рост смертности, падение рождаемости, старение населения, снижение продолжительности жизни, ухудшением здоровья людей (инвалидизацией). На фоне деградации института семьи и продолжающегося падения уровня жизни большинства населения России наблюдается рост безработицы, алкоголизма, наркомании, преступности. Многие россияне испытывают неуверенность в завтрашнем дне.

При сложившихся негативных тенденциях большую роль может (и должно!) сыграть государство. Верная семейная политика, новые подходы к решению многочисленных проблем социально-семейных отношений и целенаправленные усилия правительства (а не разовые экономические стимулы) способны изменить ситуацию. Результатом продуманной семейной политики и поддержки материнства и детства, нацеленной непосредственно на изменение и сохранение уровня жизни семей, может стать повышение благосостояния российского населения – за счёт улучшения социального самочувствия среднестатистической российской семьи.