Новости Екатеринбургской митрополии

22 Октября 2015

Екатеринбург, 22 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Во вторник 20 октября в ИК-3 (г. Краснотурьинск) ГУФСИН России по Свердловской области организовали и провели встречу осужденных, содержащихся в отряде строгих условий отбывания наказания, с представителями Екатеринбургской митрополии: благочинным Богословского благочиния Нижнетагильской епархии РПЦ, настоятелем храма преподобного Максима Исповедника иереем Андреем Лимоновым и клириком храма преподобного Максима Исповедника иереем Анатолием Чулочниковым.

С целью духовно–нравственного воспитания осужденных священнослужители провели лекционное занятие о жизни и деятельности архиепископа Луки (Войно–Ясенецкого). Рассказали о том, что архиепископ Лука стал жертвой сталинских репрессий и провел в ссылке в общей сложности 11 лет. Реабилитирован в апреле 2000 года. 22 ноября 1995 года определением Синода Украинской Православной Церкви архиепископ Симферопольский и Крымский Лука причислен к лику местночтимых святых. Святитель Лука был также канонизирован как местночтимый святой Красноярской епархией, а в 2000 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви был прославлен как исповедник (святой) в сонме новомучеников и исповедников российских. Врач-архиепископ почитается как святой и другими поместными Церквями, в частности, Элладской православной церковью. В настоящее время святые мощи архиепископа Луки почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя (ныне Свято-Троицкий женский монастырь).

Осужденным рассказали также об освящении храма в честь Преображения Господня, расположенного на территории ИК-3. Священнослжители подарили заключенным образы Пресвятой Богородицы, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, апостола Луки и других святых и пообещали, что в ближайшее время в исправительную колонию прибудут святые мощи архиепископа Луки Крымского. После лекции осужденные пообщались со священниками и попросили помолиться за них и за здравие их родственников.

Мероприятие организовано сотрудниками отдела воспитательной работы с осужденными совместно с сотрудниками отдела безопасности и психологической лаборатории исправительного учреждения.