Новости Екатеринбургской митрополии

21 Октября 2015

Екатеринбург, 21 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». При Преображенском мужском монастыре г. Каменска-Уральского открываются курсы пономарей. К обучению приглашают лиц мужского пола в возрасте от 14 до 35 лет, имеющие благословение священника прислуживать в алтаре. Данный курс обучения – это практическое руководство для людей, решивших посвятить себя служению в алтаре.

Обучение будет проходить в четыре этапа. Первый (теоретический) посвящен изучению богослужебного Устава, церковных книг, используемых при богослужении, чинопоследования богослужений, а также изучению священных предметов и сосудов, устройства святого алтаря и храма. Второй этап включает овладению практическими навыками пономарей за вечерним богослужением, Литургией, во время молебна и панихиды (подать кадило, вынести свечи и т.д.), по уходу за алтарем и т.д.

На третьем (практическом) этапе курсантов обучат чтению на церковно-славянском языке (произношение, ударение, цифры), умению правильно заложить и прочесть Апостол, шестопсалмие, 1, 3, 6 часы. Утреня. Вечерня. Четвертый этап посвящен архиерейскому богослужению: изучению обязанностей и действиям пономарей за архиерейским богослужением.

Занятия будут проводиться каждое воскресенье (кроме больших церковных праздников) с 13 до 15 часов. Первое занятие состоится 1 ноября в 13 час. При себе иметь Свидетельство о крещении и письменное благословение настоятеля храма, направляющего на обучение. Сбор в храме Преображения Господня (ул. Кирова 18) в монастыре у Благовещенского придела. Лица, не имеющие письменного благословения прислуживать в алтаре, перед обучением должны пройти собеседование с наместником монастыря игуменом Нестором (Болковым).