Новости Екатеринбургской митрополии

21 Октября 2015

Екатеринбург, 21 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православная служба помощи «Милосердие» (Москва) планирует обеспечить дровами стариков, инвалидов, многодетные семьи – всего 28 домов в трех районах Свердловской области. Проект осуществляется по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия при участии Отдела социального служения Каменской епархии.

Увы, в России сотни сельских жителей живут в нищете - мизерной пенсии или пособия недостаточно даже для того, чтобы отопить дом в зимний период (покупка и доставка дров на зиму стоит примерно 8 тысяч рублей). Именно поэтому московская Православная служба помощи «Милосердие» запустила интерактивную благотворительную акцию «Подари дрова». Этой зимой она впервые пройдет на территории Каменской епархии. Служба помощи «Милосердие» планирует обеспечить дровами стариков, инвалидов, многодетные семьи – всего 28 домов в трех районах Свердловской области. «В этих домах живут те, кто просто не справится без посторонней помощи, а зимы у нас суровые, – говорит епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. – Наш христианский долг – помочь пережить холода одиноким старикам, инвалидам – тем, кто в одиночку рискует замерзнуть в собственном доме».

На специальном сайте акции «Подари дрова» любой желающий может выбрать район Каменской епархии, которому он хочет помочь, и уже сейчас сделать пожертвование на покупку дров для нуждающихся. На средства, собранные в рамках акции, Каменская епархия будет закупать дрова и развозить их по дворам. Организаторы надеются, что к началу декабря во всех домах будет достаточно дров, чтобы пережить зиму.

Служба помощи «Милосердие» не первый раз устраивает подобную акцию для нуждающихся. Так, в 2012 году акция «Подари дрова» проходила в Смоленской области, а в 2013 году – в Ивановской. Идея помогать дровами одиноким старикам и малоимущим была подхвачена и в других регионах: в настоящее время аналогичную работу по сбору средств на дрова для стариков проводят волонтеры Тверской области.

Православная служба помощи «Милосердие» – это 24 социальных проекта помощи детям-сиротам, одиноким старикам, тяжелобольным детям и взрослым, бездомным и людям в беде. Помочь службе «Милосердие» можно, став Другом милосердия и оформив регулярное пожертвование на официальном сайте службы.