Новости Екатеринбургской митрополии

20 Октября 2015

Екатеринбург, 20 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую пятницу в Каменской епархии состоялся семинар. Он прошел под руководством эксперта конкурса «Православная инициатива» Ольги Балабановой (Нижний Новгород) с участием священнослужителей, прихожан, представителей общественных организаций – всего более 30 человек. Участники поделились продуктивными идеями в надежде получить грант для их воплощения.

Открыл семинар владыка Мефодий, который обратил внимание присутствующих на особенности оформления проектов у различных грантодателей: частных и государственных фондов, общественных организаций. Составление заявок на грант – настоящее ремесло, которому необходимо учиться. По словам Ольги Балабановой, будь у вас самая гениальная идея, но при неправильном оформлении у нее нет шансов быть принятой. Что такое цель проекта? Чем она отличается от задачи? Как подробно формулировать мероприятия? Что считать качественными и количественными результатами? Как просчитать бюджет? Что такое собственные средства проекта? На все эти вопросы Ольга Николаевна ответила подробно, интересно и доступно.

Ведущая семинара поделилась личным опытом составления заявок на различные гранты. В приходе храма преподобного Сергия Радонежского (г. Нижний Новгород) действует пять общественных организаций различной направленности (глухие, слепые, дети-инвалиды и т.д.). Они работают самостоятельно, но окормляются настоятелем о. Игорем Балабановым. И матушка Ольга, помогая им развиваться, оформляла множество грантовых проектов в различные фонды и на конкурсы.

Самой интересной частью семинара стало практическое задание. Участники объединились в группы и обсуждали проблемы, цели и задачи. Каждая группа работала над своим проектом, и обсуждение проходило очень активно: участники спорили, аргументировали, формулировали, редактировали. Идей было много - от театральной студии, молодежного клуба и медиаплощадки до социального центра для пожилых и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Прозвучали предложения по изучению жестового языка богослужения, организации помощи по адаптации в обществе бывших заключенных, созданию детской площадки на территории храма, духовно-просветительского центра и школы матерей.

Все прозвучавшие на семинаре идеи интересны и заслуживают внимания, но пока находятся в разной степени готовности. Наиболее перспективными и имеющими возможность быть заявленными на грант до 23 октября были признаны: кризисный центр для беременных «Дом для мамы», центр паллиативного ухода для престарелых людей «Теплый дом», социокультурная площадка для семей с детьми-инвалидами, система православного воспитания дошкольников «Первоцвет» и др. Все они хороши, но главное, по словам Ольги Балабановой, «идея должна обладать изюминкой, должна быть уникальной. Выявить и подчеркнуть эту уникальность – и есть задача заявки, претендующей на успех».