Новости Екатеринбургской митрополии

19 Октября 2015

Екатеринбург, 19 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии и Уральский государственный железнодорожный техникум провели акцию, ставшую уже традиционной: студенты техникума и православная молодежь поздравили ветеранов района Старая Сортировка г. Екатеринбурга с Днем пожилого человека. В течении всей недели ребята приходили в гости к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла и дарили им подарки – наборы с чаем, медом и украшением из живых цветов, которые в свою очередь изготовили собственными руками на мастер-классе в рамках встречи «Молодежные вечера в центре «Царский».

Ветераны района знакомы с ребятами второй год – начиная с 2014 г., молодежь приходит к ним с подарками и различными творческими программами. Один из участников встречи Даниил Беженар (член молодежного клуба при храме Георгия Победоносца) считает, что эти мероприятия не просто дают возможность сделать доброе дело, пообщаться с интересными людьми – это «уникальная возможность прикоснуться к живой истории нашей страны, увидеть людей, благодаря которым мы имеем сегодня жизнь и свободу». Даниил отметил, что из-за сокращения преподавательских часов по истории Великой Отечественной войны в школьной программе многие из ребят имеют весьма смутное представление о событиях войны. Сам он воспринимает эти страницы истории нашей страны как самые важные и трагические из всех периодов существования Отечества.

Руководитель Отдела по делам молодежи протоирей Александр Сандырев считает, что цель подобных встреч – «совмещение интересных для молодежи видов деятельности с необходимыми и насущными видами служения». «К сожалению, часто о ветеранах у нас вспоминают только в День Победы. Мы же стараемся найти время в течение всего учебного года, чтобы наша молодежь навестила ветеранов. И время здесь очень дорого, ведь за последние пять месяцев из жизни ушли уже двое ветеранов войны с которыми ребята познакомились в 2014 году», - сказал отец Александр.

Молодежный отдел и железнодорожный техникум намерены организовывать такие встречи и впредь, привлекая к участию в общении с ветеранами все больше уральской молодежи.