Новости Екатеринбургской митрополии

16 Октября 2015

Екатеринбург, 16 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В трех городах Среднего Урала - Каменске-Уральском, Полевском и Верхней Пышме - стартовал новый сезон проекта «Точка опоры», инициированного благотворительным фондом «Синара». По предварительным оценкам в нем примут участие около двух тысяч учащихся 7-11 классов из более 50 школ Свердловской области. Главная задача проекта – изменить представление о современных рабочих профессиях и показать их роль на современном производстве.

Проект «Точка опоры» по популяризации рабочих профессий в подростковой среде реализуется БФ «Синара» при поддержке Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области с 2013 года. Проект состоит из четырех этапов: конкурс литературных эссе «Что вы знаете о профессии рабочего», реалити-шоу «Билет в профессию» (в котором школьники в телеэфире сами рассказывают о наиболее востребованных профессиях), «живые уроки» по естественно-научным предметам на площадках промышленных предприятий и интеллектуальные поединки «брейн-ринг» между школьными командами. В ходе реалити-шоу школьники на собственном опыте вместе с работниками предприятий осваивают базовые профессии. Кроме того, старшеклассники получают профессиональные навыки на тренажерах, аналогичных современному заводскому оборудованию, на базе профильных средне–специальных образовательных учреждений. Такими учебными площадками в городах стали техникумы металлургии и машиностроения, радиотехникумы и политехнические колледжи.

Итоги прошлого сезона проекта «Точка опоры» были подведены на круглом столе о развитии практических форм профориентационной работы для старшеклассников. Участниками дискуссии стали представители управлений образования муниципалитетов, сотрудники предприятий промышленной сферы и организатор проекта - Благотворительный фонд «Синара». Координаторы проектов из разных городов собрались, чтобы поделиться своими успехами, опытом и идеями. В частности, было отмечено, что в 2014-2015 г участниками проекта стали более 1 500 школьников, для которых проведено свыше 500 профориентационных мероприятий.

Говоря о новом сезоне работы проекта, президент БФ «Синара» Наталья Левицкая отметила, что ребят ждет не просто увлекательная программа, но и ряд новшеств. Они смогут познакомиться с новыми рабочими профессиями в металлургии и машиностроении, а также с базовыми специальностями в таких отраслях, как строительство и медицина. Для учащихся будут организованы выездные экскурсии на промпредприятия других городов Свердловской области. Также с этого года в проекте будут участвовать не только городские, но и сельские школьники. Кроме того, в ближайшее время у проекта появится собственная страничка в социальных сетях, популярных у подростков.