Новости Екатеринбургской митрополии

14 Октября 2015

Екатеринбург, 14 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Свердловская региональная общественная организация «Аистенок» получила финансирование на проект «Ответственное родительство». Проект направлен на развитие службы сопровождения приемных семей с детьми от 0 до 18 лет, в том числе на предоставление юридической, психологической, психотерапевтической помощи родителям и детям. И это основной шаг к профилактике вторичных отказов.

Проект реализуется в рамках благотворительной программы «С любовью к детям» при поддержке благотворительного фонда компании «Амвэй» «В ответе за будущее» и Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ». Сумма гранта составляет 1 300 000 рублей и рассчитана на 2015-2016 годы реализации. В рамках проекта планируется проведение тренингов, семинаров, клуба приемных родителей, киноклуба, занятий в «Школе родительской компетентности», анкетирования, психологические заключения.

Отдельным направлением проекта является повышение квалификации специалистов, работающих в области семейного жизнеустройства со всей Свердловской области; обмен опытом, супервизии. В ходе проекта запланирована выездная школа для специалистов, работающих в сфере семейного жизнеустройства. Все это – важные составляющие в работе эффективного сопровождения замещающих семей.