Новости Екатеринбургской митрополии

7 Октября 2015

Екатеринбург, 7 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 5 октября митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил Божественную литургию в Храме-на-Крови перед чудотворным образом Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение». Главе Екатеринбургской митрополии сослужило духовенство Екатеринбургской епархии.

На богослужении митрополит Кирилл обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с пребыванием в Екатеринбурге «Одигитрии русского рассеяния» – Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение». Правящий архиерей напомнил и о том, как важно не отвечать обидчикам взаимностью, не осуждать и не причинять им зла, и призвал присутствующих вести христианский образ жизни. В качестве примера митрополит привел истории жизни тульских святых, память которых мы празднуем 5 октября.

Так, святой Макарий, живший на рубеже 16-17 веков недалеко от Тулы в период польско-шведской интервенции, уйдя в лес, нашел там израненного польского воина-захватчика, который просил о помощи. Преподобный омыл ему раны, дал испить воды и принес раненого на себе в монастырь, где о нем после заботились монахи до выздоровления. Этот поступок митрополит Кирилл назвал истинно христианским.

Архипастырь призвал всех пересмотреть свои взгляды на жизнь, чтобы не отвечать злом на зло, и не сеять в своем сердце зерно ненависти.