Новости Екатеринбургской митрополии

6 Октября 2015

Екатеринбург, 6 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце сентября в селе Тупицыно Пышминского района состоялся праздник Пышминской станицы «Казачья осень». Традиция устраивать гуляния по окончании основных осенних работ у казаков имеет глубокие корни. На казачий праздник приехали и друзья – казаки Камышловской станицы, многие прибыли целыми семьями, вместе с женами и детьми.

Организаторы построили программу праздника так, чтобы скучно не было никому. В начале все прошли крестным ходом от часовни Николая Угодника к поклонному кресту, шествие возглавили три священника, служащие в храмах Пышминского района. Когда-то на месте поклонного креста стоял храм, в котором служил причисленный к лику святых священник Владимир Холодковский. Почтив его память, казаки провели сход. Атаман станицы Петров Г.И. поздравил присутствующих с праздником, а заведующий территориальным управлением администрации округа зачитал приказ атамана Среднеуральского отдела ОВКО С. В. Деба о присвоении очередных чинов пышминским казакам.

После поздравления двух именинников и казачьего угощения, которым традиционно занимался хозяйственный взвод станицы, казаки приступили к спортивной эстафете. Организаторы приготовили для состязаний несколько площадок, на которых параллельно прошли несколько соревнований, в том числе по кроссфиту. Товарищеская встреча по волейболу и эстафета завершились победой камышловских казаков. Для детей тоже устроили множество интересных состязаний, в результате которых они получили различные призы и конфеты.

Особенно впечатлил зрителей конный бой, где роль коней и наездников играли сами казаки, а также состязание на силу, в котором пришлось потрудиться хуторным командам и атаманскому правлению: состязание включало в себя задачу сдвинуть с места и укатить за тросы автомобиль УАЗ. Итогом этого солнечного дня стало хорошее настроение, вкусный обед на свежем воздухе, спортивный азарт и радость победы.