Новости Екатеринбургской митрополии

29 Сентября 2015

Екатеринбург, 29 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Образ Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина» пожарные считают своей покровительницей. В день празднования в честь иконы на богослужение в храм Божией Матери «Умиление» города Артемовского собралось множество людей в форме МЧС России - почти в полном составе сюда пришел 54-й отряд федеральной противопожарной службы по Свердловской области во главе с начальником Игорем Петуховым. Богослужение совершил настоятель храма иерей Андрей Малашенко.

По завершении церковной службы для малышей и школьников устроили показ пожарной техники. В этом году священник и спасатели впервые решили продемонстрировать ее прямо на территории церкви.

Под восторженные возгласы воспитанников детсадов №2 и №33 и пятиклассников из школы №1 новенький «Урал» заехал на территорию храма по образцово-показательной траектории. Пожарную машину, которую выделило месяц назад главное Управление МЧС (в лице генерала Заленского), дети облазили сверху донизу. Спасатели терпеливо ждали, пока они дотошно исследуют автомобиль: каждому дали возможность посидеть в кабине, зорко страховали пятиклассников, которым не терпелось посмотреть, что находится на крыше машины.

Неподдельный интерес и живой азарт ребятишек вдохновили огнеборцев. Они решили, что такие показы пожарной техники теперь станут регулярными.