Новости Екатеринбургской митрополии

25 Сентября 2015

Екатеринбург, 25 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Обучающий семинар по работе со страждущими и их родственниками в деятельности приходских обществ трезвости пройдет по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбурге с 5 по 19 октября. Семинар организован Отделом по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии совместно с Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Очередной цикл занятий по трезвению проведет председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», кандидат педагогических наук, доцент УрГПУ, магистр богословия протоиерей Игорь Бачинин. Время проведения: с 18-30 до 21-00.

Во время занятий состоится обучающий семинар на тему «Реабилитация и ресоциализация страждущих в деятельности приходского общества трезвости». Он рассчитан на представителей приходских обществ трезвости, социальных и медицинских работников, психологов и всех желающих овладеть методами реабилитации в духовно-нравственных традициях Православия. В рамках семинара с 12 по 19 октября состоятся мастер-классы, которые проведут ведущие специалисты, занимающиеся церковной реабилитацией. Время проведения семинара: с 10.00 до 17.00.

Программа обучения включает курс занятий со страждущими; первичное консультирование страждущих и их родственников; работа с родственниками страждущих; реабилитация и реадаптация в стационарных центрах; организация и деятельность приходского общества трезвости. При условии полного прохождения курса занятий для страждущих, по итогам обучающего семинара участники получат сертификат Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Желающие смогут продолжить обучение по магистерским программам по педагогике и психологии в УрГПУ и РХГА.

Регистрация участников - до 1 октября 2015 г.: http://www.forum.prosvetcentr.ru/trezv/. Место проведения занятий и семинара: г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 39, храм Святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете. Тел.: 8(343) 251-42-37. E-mail: [email protected].