Новости Екатеринбургской митрополии

24 Сентября 2015

Екатеринбург, 24 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 сентября в Духовно-просветительском центре «Царский» состоялось подписание соглашения между администрацией города Екатеринбурга и Екатеринбургской епархией. Предметом соглашения стало определение места строительства 20 новых храмов на территории уральской столицы.

Строительство церквей проводится в рамках проекта «20/20», это значит, что к 2020 году в уральской столице появится 20 православных храмов. При этом, как уточнил митрополит, собственно новых церковных зданий будет 13, а 7 церквей уже находятся в стадии строительства (например, возводится храм в честь святых Божиих Строителей в микрорайоне Академический и храм в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» в районе перекрестка улиц Восточная и Шевченко).

Для строительства новых церквей определены преимущественно отдаленные территории Екатеринбурга, преимущественно новые: Юго-Западный, ЖБИ, Ново-Кольцовский и Ботанический микрорайоны. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб уточнил, что в историческом центре города строительство церквей не запланировано из-за уже существующей высокой плотности застройки.

Фоторепортаж