Новости Екатеринбургской митрополии

23 Сентября 2015

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сотрудники отделения сопровождения замещающих семей ГБУ СОН СО «Центр социальной помощи семье и детям» г. Нижняя Тура совместно с прихожанами и учениками воскресной школы храма И. Тобольского организовали для детей из приемных семей и воспитанников Нижнетуринского детского дома поездку в село Меркушино. Экскурсия по святым местам проходила в рамках проекта «Под сенью куполов».

По пути паломники посетили храм Спаса Нерукотворного в селе Красногорское. Старинные фрески, проступающие иконописные лики, запах ладана помогли ребятам проникнуться атмосферой прошлого. Юные паломники благоговейно слушали церковное пение, и ход литургической службы не показался им долгим. Следующую остановку сделали у деревянного храма во имя Всех святых в земле Сибирской просиявших, построенного офицерами и солдатами Уральского округа Внутренних войск МВД. Рядом с храмом - памятный крест в честь 400-летия основания Верхотурья и напоминания о трудах святого Симеона. Но главным пунктом назначения стало село Меркушино.

Бескрайние живописные просторы, раскинувшиеся вокруг святого места, так сильно впечатлили детей, что несмотря на усталость от долгого пути, они внимательно выслушали рассказ о святых Симеоне и Константине Богоявленском. Все в этой поездке оставило незабываемые впечатления - величие храмов, близость святынь, гостеприимство сестер монастыря, простая и вкусная монастырская трапеза.

На обратном пути паломники заехали в Актайский скит, где в окружении соснового бора расположился уютный храм с обустроенной купальней прямо в озере. Поездка воодушевила детей и вызвала желание побывать здесь еще раз. Сотрудники нижнетуринского Центра социальной помощи семье и детям выражают признательность организаторам поездки за прекрасные экскурсии, ставшие возможными для обездоленных детей благодаря грантовому конкурсу «Православная инициатива».