Новости Екатеринбургской митрополии

21 Сентября 2015

Екатеринбург, 21 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23 сентября - в день 15-летия обители святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма Музейно-выставочный центр «Царский» получил замечательный подарок. С этого момента он будет размещаться в новом помещении (в цокольном этаже храма в честь иконы Божией Матери «Державная»), а его коллекция пополнилась новыми экспозициями.

По проекту, выполненному студией музейного дизайна Натальи Панариной, площадь Центра делится на несколько зон, посвященных знаковым событиям русской истории - начиная от ареста Царской семьи до возникновения монастыря на месте уничтожения останков Царственных Страстотерпцев. Такая концепция была предложена историками монастыря, которые многие годы бережно собирают информацию о жизни Августейшей семьи. Существующая экспозиция сделана «на вырост» и предполагает дальнейшее пополнение. Но уже сейчас благодаря неравнодушным людям музейный и выставочный фонды обрели удивительные экспонаты из частных коллекций.

С открытием нового выставочного центра монастырь поздравил князь Андрей Кириллович Голицын (род. 26 июня 1932 г., Москва) — предводитель (с 10.05.1990 по 2002 гг.) Российского Дворянского Собрания и один из организаторов его создания, член Союза художников СССР и Союза журналистов СССР, член Президиума всемирного Русского Национального Собора, почетный член Императорского Православного Палестинского общества и член Политического Консультативного Совета при Президенте РФ.

В семидесятых годах прошлого века князь Голицын побывал в Екатеринбурге, сделав фотографии Ипатьевского дома. Также он пытался самостоятельно отыскать место заброшенного рудника Ганина Яма, где был скрыт прах Царской семьи. Поиски привели его в деревню Коптяки, однако отыскать шахту № 7 Андрей Кириллович не смог.

Князь Голицын написал книгу «Кому же верить? Правда и ложь о захоронении Царской Семьи», в которой высказал обоснованные сомнения в подлинности так называемых екатеринбургских останков. Андрей Кириллович находится в переписке с монастырем и специально для Музейно-выставочного центра передал свои фото, сделанные в Екатеринбурге и д. Коптяки во время визита в 70-х годах.