Новости Екатеринбургской митрополии

21 Сентября 2015

Екатеринбург, 21 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Отделе религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии прошел круглый стол «Многонациональная идея духовности в российском образовании», инициированный Нижнетагильским филиалом Института развития образования. В круглом столе приняли участие ведущие тьюторы в области духовно-нравственного воспитания г. Нижний Тагил, духовенство, педагоги образовательных учреждений.

В приветственном слове руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии иерей А. Брагин рассмотрел понятие многонациональности и отметил его «кризисный характер». Свое выступление отец Андрей закончил выводом, что без духовности многонациональное государство не построить.

О содержании и технологиях духовно-нравственного воспитания в свете Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года аудитории рассказала к.п.н., зав. кафедрой управления в образовании НТФ ИРО М. В. Уманская. Доцент кафедры физико-математического образования НТФ ИРО А. А. Сиялов акцентировал внимание педагогов на проблеме индивидуально-типологических особенностей восприятия духовной составляющей в общеобразовательной школе, а также - на современных подходах к оценке ценностных ориентаций личности обучающегося.

В ходе двухчасовой дискуссии участники круглого стола выработали несколько положений, которые составили резолюцию.

Все участники круглого стола получили сертификаты НТФ ИРО-ОРОиК и диски с методическими материалами. Проведение мероприятия в начале учебного года стало добрым стартом в контексте активного взаимодействия научных работников, учителей и духовенства. Теперь новый формат таких встреч станет регулярным, ведь выявление и решение проблем в деле воспитания подрастающего поколения – цель общая.