Новости Екатеринбургской митрополии

21 Сентября 2015

Екатеринбург, 21 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». За недавнее время в Богородице-Владимирском храме произошло несколько событий, связанных с появлением новых икон: написана икона свт. Василия Великого, несколько икон пожертвовано и отреставрировано, икона вмч. Георгия, привезенная на время со Святого Афона, выставлена для поклонения.

Икону великомученика Георгия Победоносца две недели назад передал Богородице-Владимирскому храму на временное поклонение монах Хиландарского сербского монастыря Йован (Иоанн). Помимо этого, храму было пожертвовано несколько старинных икон, которые нуждались в реставрации. Иконописец Елена Выгузова не только восстановила изображение на иконах, но и добавила к образу Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» недостающие «грошики». Интересно, что монеты, прикрепленные к иконе, относятся к царскому времени (1861-1910 гг). Иконописец иерей Владимир Устинов передал в храм еще одну новонаписанную икону, и теперь третий ряд будущего иконостаса пополнился образом святителя Василия Великого.

Для завершения всех работ по созданию иконостаса храма Владимирской иконы Пресвятой Богородицы необходимо написать еще две иконы: святителя Иоанна Златоуста и Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение». В настоящее время продолжается сбор средств для оплаты финальных работ по монтажу иконостаса. Желающие помочь приходу могут оставить пожертвование в Церковной лавке или сделать безналичный перевод.