Новости Екатеринбургской митрополии

18 Сентября 2015

Екатеринбург, 18 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». После почти векового забвения по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2015 году возобновилось ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости (11 сентября). По инициативе РОО «Уральское землячество» совместно с Каменской епархией и администрацией города Алапаевск состоялся Крестный ход.

Массовое шествие алапаевцев с молебным пением о недужных от страсти пьянства, наркомании и прочих зависимостей началось от Свято-Троицкого Архиерейского подворья. Крестоходцы прошли к Напольной школе и далее до храма вмц. Екатерины. В крестном ходе приняли участие клирики Алапаевского благочиния: иеромонах Макарий (Чибисов), иерей Константин Шмельков, иерей Александр Григорьев, иерей Олег Шунаев, иеродиакон Серафим (Шанин), иерей Максим Дударенко.

В этот день собрались вместе люди самых разных возрастов и социального положения, ведь практически в каждой семье есть зависимые люди или имеющие знакомых и друзей, страдающих этими тяжкими недугами. В противодействии этой беде очень важна совместная молитва, как проявление любви к близким. Под непрекращающийся призыв о помощи к святым угодникам Божиим крестный ход завершился в храме вмц. Екатерины, где благочинный Алапаевского благочиннического округа иерей Максим Дударенко зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла, посвященного дню Трезвости, и сказал краткую речь о важности совместной соборной молитвы за своих родных и близких, страдающих или усопших от страшных недугов.

Иерей Олег Шунаев несколько лет занимается на своем приходе в пос. Нейво-Шайтанский реабилитацией зависимых от недуга пьянства и наркомании. Он подчеркнул, что совсем неслучайно возобновляется традиция Крестных ходов в дни трезвости: «Ведь это пагуба достигла катастрофических масштабов, и если мы сейчас ничего не захотим в себе изменить, по слову пророка и крестителя Господня Иоанна «не принесем плоды покаяния», то не можем именоваться христианами и мало чем сможем помочь своему ближнему».

Всех участников Крестного хода поблагодарил за совместную молитву представитель РОО «Уральское землячество», член-корреспондент Академии Архитектурного Наследия, этнограф, кандидат исторических наук Григорий Романов. После целования креста все желающие направились на автобусе в Свято-Троицкое Архиерейское подворье, где была организована совместная трапеза. Учащихся медицинского колледжа г. Алапаевска тоже не остались в стороне. В течение всего Дня трезвости в крупных торговых точках они проводили акцию «Знай свое давление», и каждый желающий мог проверить состояние своего здоровья прямо в магазине.