Новости Екатеринбургской митрополии

17 Сентября 2015

Екатеринбург, 17 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургское суворовское военное училище пополнилось новыми воспитанниками. Торжественная церемония посвящения в суворовцы состоялась в Екатеринбургском СВУ в минувшую субботу.

Почетные гости – главный инспектор ЦВО генерал-полковник Николай Ткачёв, начальник департамента по вопросам обороны и безопасности аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе Алексей Фролов, первый заместитель управления ФСБ России генерал-майор Юрий Шешин, директор департамента административных органов Губернатора Свердловской области Валерий Алёшин – вручили 80 первокурсникам алые погоны и удостоверения суворовца.

Начальник училища Юрий Затонацкий поздравил ребят новым статусом - теперь они стали полноправными членами большой «суворовской семьи». Он подчеркнул, что высокое звание суворовца дается один раз и на всю жизнь, и выразил уверенность в том, что ребята пронесут его с честью.

К мальчишкам в алых погонах обратился и духовник Суворовского училища протоирей Александр Сандырев. Он поздравил курсантов и напомнил о том, что погоны – это символ воинской культуры. Священник рассказал, что сначала они были принадлежностью только солдатской формы и не служили знаком отличия, а предназначались для помощи в переносе ружей и сумок. Позже погоны стали символом отличия в армии и на флоте. «Желаю вам носить носить алые погоны с честью, как знак отличия курсанта суворовского училища, - сказал отец Александр, - а в моменты трудностей вспоминать о своих предках - русских солдатах и офицерах, с доблестью переносивших нелегкую ношу воинского служения».