Новости Екатеринбургской митрополии

16 Сентября 2015

Екатеринбург, 16 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день перенесения св. мощей благоверных Петра и Февронии Муромских (13 сентября) в Скорбященском монастыре Нижнего Тагила прошли празднования, посвященные памяти святых. А Центр защиты материнства и детства «Дар жизни» провел в центре города акцию в поддержку семейных ценностей.

Празднование, которое возглавил Преосвященный Иннокентий, началось с вечернего богослужения 12 сентября. Епископ Нижнетагильский и Серовский призвал присутствующих следовать подвигам святых Муромских князей, любовь которых распространялась не только друг на друга, но и на всех, кто их окружал, особенно на бедных и страдающих. Богослужебная часть праздничной программы завершилась Божественной литургией, после которой праздник перенесся в центр города на площадь у КДК «Современник». Здесь для проведения акции «Истинная любовь» собрались сотрудники Центра защиты материнства и детства «Дар жизни» и представители молодежного отдела Нижнетагильской епархии во главе с руководителем иереем Дмитрием Подколзиным. В акции также приняли участие сестры милосердия епархиального социального отдела и новообразованный волонтерский отряд детского дома № 1.

Пока волонтеры предлагали прохожим рассказать об истинной любви, ребята из детского дома раздавали листовки с призывом помочь обрести семью детям-сиротам. Тем временем на площади у ДК цветная гирлянда с высказываниями горожан об истинной любви разрасталась - за время акции волонтеры опросили около ста человек. Оказалось, большинство нижнетагильцев мечтают прожить всю жизнь в одном браке (89%), считают, что главой семьи должен быть муж (54%), а детей должно быть столько, «сколько Бог даст» (51%). Увы, статистика говорит об обратном: чаще всего в российских семьях главой вынуждена становиться женщина, количество разводов ужасает, а многодетные семьи по-прежнему являются чем-то исключительным.

Завершая акцию, иерей Дмитрий Эпель сказал, что любовь на самом деле является самой жизнью и что постичь ее невозможно, как невозможно постичь Бога. Но у Него можно поучиться любви, которая имеет свойство не сосредотачиваться на себе, а распространяться на других.