Новости Екатеринбургской митрополии

15 Сентября 2015

Екатеринбург, 15 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ИТАР-ТАСС 11 сентября состоялась общероссийская пресс-конференция, посвященная Дню трезвости. В форуме трезвенников приняли участие представители Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение».

Впервые в России отмечают День трезвости (учрежденный 11 сентября Русской Православной Церковью) столь масштабно. Акции и семинары, пропагандирующие здоровый образ жизни, проходят при поддержке Министерства здравоохранения РФ в каждом региональном центре страны. День трезвости отметят в Саратове, Якутске, Екатеринбурге, Удмуртии, Башкортостане, Татарстане, Тюменской, Челябинской и Нижегородской областях.

Специалисты признают, что употребление алкоголя часто связано со стремлением пережить стресс, уйти от житейских проблем и просто расслабиться. Альтернативой такого простого, но недейственного способа решения своих проблем может стать занятие спортом, саморазвитие, духовный рост, формирование здоровых привычек, приводящих к здоровой и счастливой жизни. Как рассказал профессор Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, священник Григорий Григорьев, организм сам вырабатывает необходимый ему алкоголь.

«В организме здорового человека в сутки вырабатывается 10-12 граммов 80-процентного спирта, а при стрессах, как отрицательных, так и положительных, это количество увеличивается в десять раз. Иначе говоря, среднесуточный диапазон внутренней выработки алкоголя - от бокала вина до бутылки водки», - сказал нарколог, добавив, что «кроме алкоголя в организме вырабатывается более 1,5 тыс внутренних наркотиков - гормонов радости». Пагубным для организма последствием злоупотребления спиртными напитками является неспособность организма самостоятельно выработать необходимый алкоголь.

В России только на официальном учете числится более 2,1 млн алкоголезависимых. По данным министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, повышается смертность среди молодых людей в возрасте от 30 до 45 лет, в 70% случаев у погибших выявляется алкоголь в крови. Наиболее высокая смертность приходится на регионы с высоким уровнем распространенности хронического алкоголизма и алкогольных психозов. В 2014 году в медучреждения с алкогольными проблемами впервые в жизни обратились 200 тыс человек. Потери, причиной которых является алкоголь, в России слишком велики, однако пагубность последствий от употребления и злоупотребления спиртными напитками в общественном сознании до сих пор недооценивается.