Новости Екатеринбургской митрополии

14 Сентября 2015

Екатеринбург, 14 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге на базе паломнического центра «Ганина Яма» прошел двухдневный (10 и 11 сентября) обучающий семинар для региональных координаторов Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Тема собрания - «Введение в оценку проектов и программ социально-ориентированных организаций». Семинар-тренинг организован фондом «Соработничество» при поддержке Екатеринбургской митрополии и Минэкономразвития России. Его участниками стали сотрудники отделов и подразделений Екатеринбургской митрополии, а также общественных организаций, чья деятельность направлена на поддержку церковных проектов.

От Каменской епархии делегацию возглавил ответственный за взаимодействие Церкви и общества в Каменской епархии иеромонах Гавриил (Горин). В состав делегации вошли председатель комиссии по увековечении памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской иерей Борис Бароев, настоятель храма Святой Троицы г. Ирбита иерей Николай Решетников и его помощник О.Г. Гордуладзе, настоятель храма св. пр. Божия Илии с. Малые Брусяны иерей Андрей Романов.

С приветственным словом перед участникам семинара выступил глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Он назвал конкурс «Православная инициатива» ярким примером соработничества представителей власти, бизнеса, образования, культуры и общественных организаций и подчеркнул, что такая консолидация сил направлена на благо нашей Родины и Русской Православной Церкви.

Глава митрополии отметил растущее с каждым годом число проектов от Екатеринбургской митрополии, получивших грант от фонда. В числе победителей - приходы, монастыри, епархиальные отделы митрополии. И за каждым проектом, по мнению владыки, тысячи людей, получивших духовную, социальную и «человеческую помощь от Церкви Христовой как из рук Самого Христа».

По благословению Святейшего Патриарха, участие в открытии семинара принял архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии, руководитель контрольно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии. Ведущие семинара из числа профессиональных тренеров и экспертов федеральных грантовых конкурсов познакомили слушателей курсов с базовыми знаниями оценивания проектов и программ, а во многом и повысили их квалификацию в этой области.