Новости Екатеринбургской митрополии

3 Сентября 2015

Екатеринбург, 3 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Перед началом учебного года педагоги Сысертского городского округа - преподаватели предметов «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) провели традиционное заседание муниципального методического объединения. Подобное собрание в Сысертском ГО состоялось в шестой раз, его цель - наметить основные задачи на новый учебный год.

Направляющей идеей встречи преподавателей ОРКСЭ и ОДНКНР СГО стали слова Патриарха Кирилла о диалоге Церкви и светской педагогики «в общем деле воспитания полноценной человеческой личности, имеющей нравственное измерение своих слов и дел».

На встрече заслушали доклады педагогов, принимавших участие в работе X I Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии 26 августа и выступивших на секции «Преподавание ОРКСЭ: проблемы, пути решения» со своими предложениями и наработками. Например, учитель изобразительного искусства МАОУ СОШ №3 Беспалова Т.В., занявшая первое место на Х Всероссийском конкурсе в области педагогики и работы с детьми школьного возраста и молодежью «За нравственный подвиг учителя -2015» (за лучшую методическую разработку по предмету «Основы религиозных культур и светской этики»). Ее доклад назывался «Духовно-нравственное развитие обучающихся средствами искусства».

На заседании методического объединения преподавателей ОРКСЭ И ОДНКНР Сысертского городского округа была приглашена и помощник благочинного по Сысертскому благочинию Чиркова Т.Л., которая подчеркнула важность дальнейшего сотрудничества представителей Церкви и светского образования в деле духовно-нравственного воспитания и призвала педагогов пользоваться тем огромным информационным ресурсом, которым обладают местные православные приходы.

Педагоги ОРКСЭ СГО, в свою очередь, выразили готовность участвовать со своими воспитанниками в конкурсах и выставках, проводимых Екатеринбургской епархией в 2015-2016 учебном году.