Новости Екатеринбургской митрополии

1 Сентября 2015

Екатеринбург, 1 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 августа в Фоминском детском доме Ирбитского района состоялся… прощальный вечер. Дело в том, что по решению министерства образования этот детский дом закрывается, а 16 его воспитанников распределят в семьи или в другие детские учреждения. На прощальном вечере дети пели, танцевали, читали стихи. Взрослые с грустью осознавали, как трудно будет подросткам в нашем непростом мире.

В новую жизнь ребят напутствовал благочинный Ирбитского церковного округа иерей Владимир Ананьев. Отец Владимир сказал ребятам, что все происходящее в мире случается по воле Божьей и что Господь выбирает для нас лучшее, поэтому любые перемены нужно воспринимать с надеждой и упованием на Него. В подарок от священника каждый выпускник получил серебряную цепочку и крест, который являет собой лучшую помощь и защиту при любых обстоятельствах.

Детским домам свойственна непростая атмосфера. Сломанные судьбы, переживания, отсутствие любви и ласки не самым лучшим образом сказываются на детской психике. И большая роль в организации жизни детей, их лечения и создания комфортных условий лежит на педагогах. Ребятам из Фоминского детского дома Ирбитского района повезло - директору Ольге Неустроевой удалось создать условия, максимально приближенные к домашним, чтобы дети жили как одна дружная семья.

Священник появился в детском доме три года назад. Поначалу он был воспринят настороженно, но по прошествии нескольких месяцев ребята уже ждали общения с батюшкой, познавательных уроков и православных праздников. В один из дней состоялось первое крещение, которое провел настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Владимир Ананьев. Дети стали частыми гостями в храме по выходным дням, и многие искренне уверовали в Бога. Каждый год в этом теплом и по-домашнему уютном детском доме провожали выпускников во взрослую жизнь. Некоторых из них можно увидеть в храме и сегодня.