Новости Екатеринбургской митрополии

31 Августа 2015

Екатеринбург, 31 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Общество «Трезвение», организованное при отделе по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, проведет 8, 9 и 10 сентября беседы для тех, чьи близкие страдают от винопития и табакокурения. Встречи пройдут в храме святителя Николая Чудотворца при Горном университете (г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 39) в 18.00.

Деятельность по утверждению трезвого образа жизни в Екатеринбургской епархии ведется на протяжении долгого времени, с конца 19 века. До революции формы работы были самые разные: принятие обета трезвости, церковная проповедь о трезвости, распространение брошюр, листков трезвости; чтения и беседы-предупреждения о недопущении разгула в храмовые праздники и при свадебных торжествах; всенародные моления с Крестными ходами. Повсеместно создавались общества трезвости как сообществ людей, давших обещание абсолютной трезвости хотя бы на небольшой срок. Основной заботой учредителей уральских обществ трезвости была - занять досуг новых членов полезными делами. Особый акцент ставился на утверждение трезвости в школах.

Сегодня Россию захлестнула волна алкоголизации и наркотизации, и тема всеобщей трезвости зазвучала с новой силой. А между тем еще император Николай II говорил: ««Трезвость народа – надежная основа его мощи и благосостояния» и очень скорбел по поводу народного пьянства, приводящего к немощи, семейной нищете и заброшенности хозяйств.

Отдел по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии проводит регулярные встречи и беседы для больных зависимостями разного рода и их близких. Все они проходят в храме святителя Николая при Горном университете (ул. Куйбышева, 39. Остановка транспорта: «Цирк». Метро: станция «Геологическая»). Телефон для справок: (343) 251-42-37.