Новости Екатеринбургской митрополии

31 Августа 2015

Екатеринбург, 31 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце августа 45 юных паломников - учащихся воскресной школы «Илиотропион», детского дома и реабилитационного центра помощи семье и детям г. Нижней Туры осуществили паломническую поездку в храм преподобных Соловецких святых поселка Ис. Поездка осуществилась на средства грантового конкурса «Православная инициатива-2015», в сопровождении иерея Игоря Киселева, матушки Светланы, прихожан, воспитателей и педагогов.

Перед поездкой ребята побывали в краеведческом музее, где посмотрели фильм о великих святых русского Севера - преподобных Зосиме, Савватии и Германе, усилиями которых в начале 15 века было положено основание монастырского поселения. Радушие иерея Сергия Дубровского, а также уют храма сразу окунули паломников в дружелюбную атмосферу и расположили к доверительному общению. Настоятель рассказал ребятам об историческом прошлом старательского поселка: его появлении, организации в 1908 году «походного» храма, где служил священником брат писателя Мамина-Сибиряка – иерей Петр Мамин. Рассказал и о закрытии церкви в 1917 г. и ее уничтожении. Только в 1996 г. по просьбе жителей поселка местная власть отдала для молений здание бывшего дома быта - недалеко от места, где ранее находилась церковь.

Отец Сергий рассказал и о том, как стараниями прихожан по крупицам собиралось все, что осталось от сгоревшего храма. И дети прочувствовали трепетное отношение к святыням и их особое почитание. Насыщенный, динамичный рассказ настоятеля глубоко тронул всех, вот почему паломники ставили свечи с особым благоговением. Чистота божественной благодати, посетившая в этот день сердца детей, не только укрепила их духовно, но и утвердила в единодушном желании участвовать в дальнейших поездках по святым местам. Паломничество завершила небольшая экскурсия по поселку, которую провела для нижнетуринцев Нина Александровна Балахонцева, 30 лет проработавшая в администрации п. Ис.