Новости Екатеринбургской митрополии

26 Августа 2015

Екатеринбург, 26 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Август для многих специалистов, занимающихся профилактикой социального сиротства, стал временем учебы - в Республике Крым прошли занятия летней школы, организованной для руководителей социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Обучение было организовано Благотворительным фондом профилактики социального сиротства и Благотворительным фондом «Дорога к дому» (г. Череповец), при использовании средств субсидии Министерства экономического развития РФ. Летняя школа НКО направлена не только на профессионализацию специалистов некоммерческого сектора, занятых в сфере защиты прав детства, но и на повышение их конкурентного преимущества в сфере оказания услуг для семей с детьми.

В рамках летней школы прошла серия семинаров-тренингов по стратегическому планированию и организационному развитию, эффективному менеджменту и управлению проектами, технологиям привлечения средств, PR и работы со значимым окружением. На семинар собрались 43 представителя 34 социально-ориентированных некоммерческих организаций из 25 городов, реализующих проекты по профилактике социального сиротства. Среди них направления: профилактика отказов от новорожденных детей, раннее выявление семейного неблагополучия и организация реабилитационной работы по технологии «Работа со случаем», профилактика вторичного социального сиротства, семейные формы жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей и т.д.