Новости Екатеринбургской митрополии

26 Августа 2015

Екатеринбург, 26 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Представители приходского Молодежного братства, организованного при храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах (г. Екатеринбург), совершили традиционный летний поход в заповедник «Оленьи ручьи».

Паломническо-туристическое сообщество на Богородице-Владимирском приходе образовалось около 10 лет назад. За это время в клубе успели сложиться свои традиции: так, в майские праздники ежегодно совершается большой полевой выход на «Соколиный камень», почти каждый год прихожане выезжают в c. Меркушино на празднование перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, организуются походы в заповедные места Среднего Урала. В результате этой деятельности молодежь общины сблизилась, приобрела опыт организации совместных путешествий. Это облегчило в дальнейшем создание Поискового отряда «Орленок», выезжающего ежегодно на Международную Вахту Памяти, и казачьего кадетского класса.

Очередной поход состоялся по инициативе приходского Молодежного братства. Заповедник «Оленьи ручьи» был выбран из-за серьезных ограничений по времени: многие члены команды люди работающие, поэтому выезд из Екатеринбурга был назначен на вечер пятницы, чтобы в воскресенье прибыть в Нижние Серги в гости к отцу Алексею. Поскольку на территории заповедника разбивать лагерь не разрешается, а группе хотелось настоящего похода, решили подобраться к заповеднику с северной окраины - со стороны деревни «Половинка». Ориентировались по топографической карте.

Руководитель Турклуба Сергей Пустовалов рассказал немало интересного - о сложностях похода, визите к отцу Алексею Можегорову, пении на клиросе (так как регент местного храма заболела), душевной трапезе после службы и многом другом А Дарья Караваева, совершившая свой первый в жизни поход, отметила высокий моральный дух команды: «Больше всего понравилось идти по подвесному Карстовому мосту через реку Серга. Дух захватывает, когда идешь, особенно если его раскачивают! Места там очень красивые, воздух чистый. Поход был очень насыщенным и оставил только светлые воспоминания. Надеюсь, следующим летом мы обязательно его повторим».