Новости Екатеринбургской митрополии

26 Августа 2015

Екатеринбург, 26 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 2 октября в Екатеринбургскую митрополию прибудет чудотворный образ Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Образ будет находиться на Среднем Урале десять дней, из них в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского – с 7 по 9 октября.

Икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная очень древняя – ей более семи веков. Явлена она была 8/21 сентября 1295 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы: в предместьях Курска охотники нашли небольшую икону, лежавшую лицом вниз на корне дерева. Едва ее подняли, как из того места забил источник. От этой святыни явлено огромное множество чудесных знамений, что повлекло за собой всеобщее почитание. Так, в 1769 году в г. Курске получил дивное исцеление от чудотворного образа тяжело больной отрок Прохор Мошнин – будущий преподобный Серафим Саровский. Для иконы построили часовню, потом храм, и долгое время она защищала город от врагов и голода. Курская Коренная икона пребывала в покоях царей, ее списки сопровождали русские полки в Крымском походе, а в 1812 году были посланы в армию Кутузова.

Ненавистники ее рассекали, жгли, взрывали, похищали, но она чудным образом сохранялась. А после революции усилиями многих людей была переправлена в Европу, потом в Америку. Именно перед этой святыней скончался святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский в 1966 году. Постоянное место пребывание святыни – посвященный ей главный храм Архиерейского Синода в Нью-Йорке.