Новости Екатеринбургской митрополии

26 Августа 2015

Екатеринбург, 26 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ежегодный съезд законоучителей Екатеринбургской митрополии, собравший на одну инновационную площадку священнослужителей, врачей и педагогов трех епархий, определил ключевые проблемы сегодняшнего дня. Одна из самых больных – эпидемиологическая ситуация с наркотизацией молодежи. Работу секции по проблемам наркозависимых на Среднем Урале, в которой приняли участие 35 священнослужителей, врачей, педагогов и общественников из Екатеринбургской, Нижнетагильской и Каменской епархий, возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Участники секции по работе с наркозависимыми кратко рассказывали о себе и организациях, которые представляют. Среди участников секции - главный нарколог Свердловской области Олег Забродин и главный врач областного реабилитационного центра «Урал без наркотиков» Антон Поддубный. Один филиал центра действует в Карпинске, а в ближайшие месяцы будет открыт и в Каменске-Уральском. Так главный реабилитационный центр Среднего Урала будет работать во всех трех епархиях Екатеринбургской митрополии. Реабилитантов окормляют православные священники, и чрезвычайную важность этой работы отмечают как руководство центра, так и его пациенты. Сами же священнослужители, по словам одного из них, окормляющего филиал «Урала без наркотиков» в Карпинске – настоятеля прихода во имя Казанской иконы Божией Матери иерея Антония Шубинова, получают от работы с наркозависимыми большую духовную радость. «Вижу, что для пациентов важно наше общение, - говорит он, - их души раскрываются для встречи с Богом».

О работе православного центра «Подвижник» (город Полевской) рассказали его основатели - врач-психиатр-нарколог Вячеслав Боровских и настоятель прихода в честь святых апостолов Петра и Павла протоиерей Сергий Рыбчак. За почти 15 лет врач и священник помогли сотням людей. Руководители православных ребцентров в Ревде и Екатеринбурге Николай Бажин и Олег Федоров поделились с аудиторией своими наработками. Великой силе материнской молитвы посвятила свое выступление Ольга Георгиевна Гордуладзе из Ирбита, где при Свято-Троицком Архиерейском подворье действует программа «Школа материнской любви и верности». Наркомания и другие беды, постигшие детей, заставляют матерей прийти к Богу, всей душой раскаяться в своих грехах и горячо молиться за своих чад. Каждый четверг в 18-15 женщины совершают совместную молитву.

О проблемах воспитания в детях духовности говорил председатель Екатеринбургского городского родительского комитета Валерий Неталиев. Опытом создания трезвого прихода в поселке Луговском Тугулымского района поделился иерей Алексий Лебедев. Сейчас у священнослужителя новый фронт работы: на приходе в селе Черноусово Белоярского района ему предстоит окормлять относящийся ныне к Каменской епархии реабилитационный центр, основанный протоиереем Игорем Бачининым. О большой пользе семинаров по церковной реабилитации наркозависимых сказал и настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» (пос. Рефтинский Белоярского района) иеромонах Павел (Пальгунов), который принимал участие уже в 5 таких обучающих мероприятий.

Настоятель прихода Новомучеников Российских (поселок Восточный Серовского района) иерей Сергий Глинских впервые принимал участие в подобном семинаре, но практика работы с зависимыми у него большая. Сейчас на приходе с его помощью проходят реабилитацию три человека, священник помогает им побороть грех и болезнь, а они помогают приходу физическим трудом. В 1998 году по такому же принципу взаимопомощи начал заниматься реабилитацией наркозависимых на Свято-Георгиевском приходе в Ивановской области владыка Мефодий. Он рассказал участникам секции о том, как со временем возглавил Координационный центр по работе с наркозависимыми при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, а также – об организации на Урале церковной помощи страдающим наркоманией.

Сегодня в России действует 62 православных реабилитационных центра. Непростая задача – объединить их в единую сеть, ведь для этого необходимо выработать четкую и выверенную православную методику реабилитации. Такая работа уже началась, и часть ее состоялась на 11 съезде законоучителей Екатеринбургской митрополии.