Новости Екатеринбургской митрополии

25 Августа 2015

Екатеринбург, 25 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье 23 августа в храме святой мученицы Наталии, действующей на территории женской исправительной колонии № 6, была отслужена Божественная литургия и совершено таинство Крещения. Женскую колонию окормляет Скорбященский монастырь Нижнетагильской епархии.

К великому таинству крещаемые основательную готовились в течение долгого времени - посещали огласительные беседы, мероприятия и занятия воскресной школы. Цель оглашения - помочь человеку утвердиться в намерениях принять таинство Крещения и веру осознанно, в соответствии с православным Символом веры, а также подвигнуть себя к покаянию - твердому решению оставить то, что несовместимо с христианством. Некоторые женщины после нескольких занятий в воскресной школе приняли решение пройти в ЦПШ полный курс обучения.

Вхождение новых христиан в лоно Церкви для общины всегда является большой радостью. Поэтому на таинстве присутствовали не только новообращенные, но и прихожанки храма, ученицы воскресной школы, организованной в ИК-6. Применение в повседневной жизни духовных знаний и их применение - дело не простое, тем более в такой ограниченной среде, как колония. Здесь нет свободного общения со священством и воцерковленными людьми, нет возможности посещать святые места. В непростой жизни режимного учреждения решение встающих на путь исправления и веры зачастую вызывает неоднозначное отношение. К тому же часто и мотивация принятия Крещения у некоторых женщин не соответствует подлинному смыслу таинства. Задача педагога и катехизатора - помочь женщинам разобраться в себе, ответить на главные вопросы: хочет ли она действительно быть со Христом и как она это понимает, как жить по Закону Божию, что она должна делать, чтобы стать настоящей христианкой.

Наставник новообращенных надеется, что усилия священника и педагогов были не напрасны, а желание осужденных женщин стать христианками будет соответствовать их духовным усилиям и нравственной ответственности. И просит всех неравнодушных помолиться о Наталии, Светлане, Ксении, Ларисе, Елене, Варваре, Анне, Елене, Надежде, Елене, Галине.