Новости Екатеринбургской митрополии

24 Августа 2015

Екатеринбург, 24 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». У священников широкое поле деятельности – среди них есть ученые, военные (окормляющие солдат) и те, кто занимается социальной работой. В социальных проектах Церкви они несут самые разные послушания. В день целителя Пантелеимона на торжественной службе в екатеринбургском храме святого великомученика Пантелеимона двое из них - иерей Димитрий Муравьев и иерей Вячеслав Дмитриевский - получили из рук правящего архиерея церковные награды – право носить камилавки.

Отец Димитрий и отец Вячеслав - давние друзья и незаменимые помощники Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. В одном из подразделений службы есть направление помощи нуждающимся, опекающее многих, в том числе и бабушек-причастниц. Их священник навещает примерно раз в месяц. Отец Димитрий Муравьев несет послушание патронажного священника уже несколько лет и за это время, по его собственным словам, к бабушкам привык настолько, что уже не представляет жизни без этого ежемесячного вояжа по адресам. Старушки бывают счастливы, когда в их доме появляется отец Димитрий, ведь он приходит не только со словами утешения, но и с улыбкой, шутками, и бабушки радуются, подхватывая бодрое настроение.

Молодой священник Вячеслав Дмитриевский всегда живет в окружении добрых людей. По-другому ближних он не видит. Отец Вячеслав духовно окормляет детей, находящихся в дошкольном и подростковом отделении противотуберкулезного диспансера г. Екатеринбурга: беседует, крестит, исповедует и причащает, и тоже участвует в мероприятиях направления «Помощь детям» Православной службы милосердия. Однажды он так увлекательно рассказывал ребятишкам-дошкольникам о грядущем христианском празднике, что в конце беседы к нему подошел малыш и серьезно спросил: «А вы Бог? Вы к нам еще придете?» Батюшка ответил, что он, разумеется, не Бог, а только лишь священник, и пообещал приходить к ребятам. Обещание свое он выполняет.

Руководитель Службы помощи нуждающимся Татьяна Ананьина от лица всех подопечных и сотрудников службы поздравляет о. Димитрия и о. Вячеслава с церковной наградой и желаем им помощи Божией в служении, семейной жизни и добровольчестве.