Новости Екатеринбургской митрополии

24 Августа 2015

Екатеринбург, 24 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Со дня мученической кончины священномученика Владимира Холодковского исполнилось 97 лет. В день памяти святого в селе Савино духовенством Талицкого и Сухоложского благочиний была совершена Божественная литургия. По ее окончании торжество переместилось в село Тупицино, где «Христов избранник» последний раз служил Литургию и где в честь него построена часовня.

В мероприятии приняли участие казаки станицы «Пышминской», сельчане и родственники отца Владимира. По завершении молебного пения и крестного хода к месту, где некогда стоял величественный храм, в котором служил священномученик, иерей Алексей Буньков обратился к присутствующим со словами назидания. Он сказал, что имена тех, кто нам дорог своим подвигом перед Богом и людьми, навсегда запечатлены в святцах, а церковная история будет свидетельствовать о них до конца времен. И что задача ныне живущих - уподобиться им в той вере, благочестии, терпении и добродетелях, благодаря которым они смогли победить (как и первые христиане) этот лежащий во зле мир.

Председатель епархиальной комиссии по увековечению памяти святых иерей Борис Бароев обратил внимание присутствующих на важность прославления подвига наших священномучеников на приходских и благочиннических уровнях, так как это в будущем может благотворно отразиться на духовной жизни всей епархии. По завершении праздничной трапезы и концерта, организованных заботливыми жителями села, представители комиссии посетили местный детский сад, где расположился музей русского быта и уголок памяти священномученика. Теперь готовится к выпуску фильм, посвященный памяти священника Владимира Холодковского.