Новости Екатеринбургской митрополии

24 Августа 2015

Екатеринбург, 24 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению настоятеля Свято-Николаевского прихода протоиерея Сергия Циммера в деревне Беленичное Тавдинского района в августе работал традиционный летний православный молодежный трудовой лагерь. Нынешняя смена была посвящена святой Великой Княгине Елисавете Феодоровне Романовой, а ее цель организаторы определили так: становление и укрепление ребят в православной вере, приобщение к ценностям родной культуры, воспитание милосердия на примере преподобномученицы Елисаветы. Возглавила смену Светлана Семенова.

По программе, каждое утро и каждый вечер ребята исполняли молитвенные правила, а в течение недели готовились к таинствам Исповеди и Причастия. Поддерживая традиции благотворительности и милосердия на приходе, воспитатели проводили с детьми ежедневные беседы о житии преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, о ее милосердии к людям и любви к Богу.

Сестры милосердия Надежда Кротких и Людмила Жигарева познакомили ребят с деятельностью сестричества милосердия во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) на Свято-Николаевском приходе города Тавды, рассказали об участии волонтеров в благотворительных акциях и призвали детей к участию в благих делах. Воспитанники православного лагеря с удовольствием откликнулись на предложение и поучаствовали в благотворительной акции «Белый цветок». Вместе с Ольгой Боровых из Центра прикладного творчества (г. Тюмень) они учились изготавливать традиционные русские куклы «Подорожница», «Благополучница», «Сорока-ворона», «Брошки-бабочки» и попутно узнавали историю их возникновения. Совместно с мастером ребята изготовили более двухсот белых цветков, которые затем раздали своим землякам – всем тавдинцам, кто внес посильное пожертвование для детей из многодетных семей во время проведения благотворительной акции «Собери ребенка в школу».

Вечера летнего лагеря были заполнены традиционными народными играми. Специалисты центра национальных культур Александр Уваров и Вера Аллагова провели три замечательных вечерки, во время которых молодежь с большим удовольствием освоила русские танцы «Улица» и «Заметелица». Завершением лагерной смены стало участие ребят в Божественной литургии и таинстве Святого Причащения.