Новости Екатеринбургской митрополии

21 Августа 2015

Екатеринбург, 21 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 29 августа православная Церковь празднует «Перенесение Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа». В народе этот праздник называют хлебным Спасом или Спасом ореховым. Оба названия верны. Дело в том, что к концу августа в полях шла уборка хлеба, в лесу собирали орехи, и эти природные дары христиане считали благодатными, а потому возносили Богу молитвы благодарности.

Храм святого преподобного Сергия Радонежского в Нижнем Тагиле приглашает горожан на чин освящения хлеба и орехов, при этом лучше всего хлеб испечь дома самим. В этот праздничный день к хлебу нужно относиться с особым благоговением и обязательно угостить бедных, болящих и немощных.

Есть у этого праздника и третье название Холщовый Спас – в честь поступка доброй женщины, давшей Спасителю платок, чтобы вытереть пот, пока Он шел на Голгофу. Господь утерся, поблагодарил женщину, а когда вернул платок, она с удивлением увидела на нем отпечаток лика Иисуса. До сих пор считается, что в этот день хорошо продавать холсты и полотна, особенно если на них изображен священный лик Господа.