Новости Екатеринбургской митрополии

21 Августа 2015

Екатеринбург, 21 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье на Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевска устроили необычное чаепитие - после Божественной литургии за общим столом собрались сотрудники подворья и члены малоимущих алапаевских семей. Теплый прием семей, нуждающихся в финансовой помощи, явился продолжением июльской благотворительной акции «Белый цветок». А история самой акции началась в России еще в 1911 году, при активном участии Царской Семьи.

Более 100 лет назад акция «Белый цветок» была посвящена помощи больным туберкулезом. Сегодня это инструмент поддержки множества людей, целых семей. Вот почему все средства, которые удалось собрать в ходе благотворительной акции «Белый цветок» в этом году (а это 140 тыс. руб.) были распределены между малоимущими и многодетными семьями Каменской епархии. В частности, в Алапаевске помощь была оказана 7 семьям, в одной из них воспитывается 9 детей.

Вручение благотворительных средств было осуществлено на Свято-Троицком Архиерейском подворье после чаепития. Помощник благочинного по социальной работе Ксения Солдатова вручила семьям не только денежные сертификаты и подарки, но и иконочки с образом преподобномученицы Елисаветы – основательницы в России движения социальной помощи.

Конечно, малоимущих семей, нуждающихся в финансовой помощи, гораздо больше. Но деятельность социального отдела Алапаевского благочиния только начинает развиваться. Его сотрудники очень надеются на то, что в дальнейшем они смогут оказывать посильную помощь всем таким семьям - по примеру святой преподобномученицы Елисаветы.