Новости Екатеринбургской митрополии

18 Августа 2015

Екатеринбург, 18 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». V Общецерковный съезд по социальному служению пройдет в Москве с 1 по 3 сентября. В рамках мероприятия владыка Мефодий возглавит работу секции, тема которой посвящена церковной помощи наркозависимым. В работе съезда примут участие еще несколько представителей Каменской епархии.

V Общецерковный съезд по социальному служению проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организатор мероприятия - Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. В работе общецерковного форума примет участие руководитель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Тема его выступления - «Церковное социальное служение – исполнение Христовой заповеди о любви».

Откроет работу съезда Божественная литургия, которую возглавит Святейший Патриарх. Затем, разбившись по тематическим секциям, его участники обсудят множество насущных вопросов. Среди них: организация службы добровольцев и их роль в помощи бездомным; практический опыт волонтеров в помощи инвалидам и особенности помощи в больницах; работа сестричеств милосердия как форма волонтерского движения; участие добровольцев в развитии церковной системы помощи наркозависимым; работа с кризисными семьями, беременными и одинокими матерями.

Секцию, посвященную церковной помощи наркозависимым, возглавят руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель правления Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и координатор системы помощи наркозависимым фонда Алексей Лазарев.

В работе съезда также примут участие руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Каменской епархии Людмила Галахова, представители служб милосердия из Тавдинского и Сухоложского благочиний.

В рамках съезда пройдет обучающий семинар для священнослужителей. Он будет посвящен технологиям привлечения ресурсов к практической деятельности в области трезвенного просвещения. Участие в этом семинаре примет настоятель прихода во имя Рождества Иоанна Предтечи села Кочневского Белоярского района иерей Александр Кропотухин.