Новости Екатеринбургской митрополии

17 Августа 2015

В праздник Успения Пресвятой Богородицы столицу Среднего Урала посетит Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II. В Екатеринбурге Предстоятель Православной Церкви на африканском континенте возглавит праздничные Богослужения.

Глава Екатеринбургской епархии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл назвал это событие историческим: «На праздник Успения Пресвятой Богородицы у нас произойдет важное, я бы сказал историческое событие, - нас посещает Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор II. Такое событие должно остаться в памяти каждого из нас. Древнейшая кафедра, очень добрый любвеобильный Патриарх, он прекрасно знает русский язык, любит русскую землю и часто бывает в России. Сейчас он приезжает на Соловки, где будет служить вместе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, потом едет на Байкал, после чего посещает нас с вами. Давайте вместе помолимся и встретим Блаженнейшего Александрийского Патриарха Феодора».

27 августа Блаженнейший Папа и Патриарх Феодор II возглавит Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе (ул. Розы Люксембург, 57).

28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, Александрийский Патриарх совершит Божественную литургию в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре (ул. Зеленая роща,1).

Александрийская Церковь – одна из самых древних автокефальных православных Церквей. Она основана в 451 году. А ее Предстоятель Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II является вторым в диптихе православных патриархов после Святейшего Константинопольского Патриарха Варфоломея I.