Новости Екатеринбургской митрополии

17 Августа 2015

Екатеринбург, 17 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение двух августовских дней проходил в Талице VI традиционный фестиваль казачьей культуры. Он называется «Гулянье у горы Гляден» и в этом году снова совпал с празднованием Дня города Талицы.

Организаторами фестиваля стали администрация Талицкого городского округа, Мохирёвская Управа администрации Талицкого городского округа и казачьи станицы Талицкого городского округа Оренбургского казачьего войска - станица «Талицкая» (атаман Иванов И.М.), станица имени Н.И. Кузнецова (атаман Тихонов В.А.) и станица «Марковская» (атаман Потанин В.А.). По традиции, казаки Талицкого городского округа праздновали у горы Гляден - на месте боя и гибели дружины Ермака, и этот праздник уже много десятилетий объединяет и сплачивает православных людей в единую и мощную силу.

Праздник открылся молебном и крестным ходом в храме свв. первоверховных апостолов Петра и Павла, а продолжился общегородским концертом на главной концертной площадке города. В нем приняли участие казаки станиц «Талицкая», им. Н.И. Кузнецова, «Марковская», хутора во имя св. пророка Божия Илии и др. А после концерта провели конкурс гармонистов, в котором первое место в очередной раз занял казак хутора во имя св. прор. Божия Илии Сергей Тебинов.

Ближе к вечеру праздник переместился на правый берег реки Пышмы с. Беляковское – на знаменитое поле, где снимался художественный фильм Свердловской киностудии «Казачья быль». Здесь казаки и развернули свой лагерь - расставили палатки, развели костры, приготовили ужин, а потом допоздна пели и плясали на импровизированной сцене на лоне природы.

Второй день гуляний начался утренним молебном, после которого быстро и организованно казаки свернули свой лагерь и отправились от Беляковского Богородицкого храма Владимирской иконы Божией Матери к горе Гляден на молебен, который отслужил походный священник фестиваля. По приезду в с. Беляковское состоялось освящение и открытие памятника жертвам Гражданской войны.

По традициям фестиваля, состоялись и спортивные казачьи состязания, народные игры (забавы), а для жителей с. Беляковского и гостей фестиваля - творческие мастерские ремесленников. А затем участники праздника отправились в Богородицкий храм Владимирской иконы Божией Матери - на красивый и торжественный обряд венчания казака Сергея Рыкова и казачки Марины Нагорной, которые познакомились на горе Гляден через четыре года назад.